logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: четверг, 11 июн. 2026 в 15:19

Пермяков приглашают прогуляться по следам Дягилева

11 июня в Перми пройдёт открытие «Дягилевского фестиваля 2026». К этому дню в городе разработали одноимённый маршрут, который познакомит гостей и жителей краевой столицы с личностью великого импресарио.

Отправная точка маршрута — семейное гнездо великого импресарио - дом Дягилевых. С места, где зарождалась любовь Сергея Павловича к искусству, начали путь Лев и Анна.

Анна Михайлова: «Важно знакомиться с местами, в которых выросли люди искусства, ощутить эту атмосферу и прогуляться по нашему городу».

Прогуляться по следам Дягилева можно с помощью приложения «Пермь здесь». Всего на карте города 15 точек, а общая протяжённость пути около 7 км.

Полностью погрузиться в атмосферу прогулки позволит классическая музыка из «Дягилевских сезонов». Для каждой достопримечательности выбрана своя композиция. У оперного театра это симфония из балета «Священная весна».

На новой линии также отмечена и гимназия, куда в 1883 году поступил юный Дягилев, и Дом благородного Собрания, где он проводил свои первые музыкальные концерты.

Уже позже Сергей Павлович подарил миру «Русские сезоны», которые вошли в историю, и сейчас его дело продолжается.

Помимо исторических зданий, линия также ведёт к ресторанам, которые к «Дягилевскому фестивалю» приготовили специальное меню. Из того, что можно попробовать: печёная свёкла с сыром и морошкой или мороженое с жимолостью и мармеладом из ревеня.

Александр Усольцев, маркетолог в сети «AurA Kitchen&Bar»: «Сергей Дягилев был эстетом в искусстве, в спектаклях, в музыке. Он любил находить эстетику там, где другие проходили просто мимо. Сам сет — это гастрономическое упоминание фестиваля, его имени».

Новый туристический маршрут стал четвёртым в городе. Его создали специально к «Дягилевскому фестивалю», который проходит в Перми уже в тринадцатый раз.

Андрей Боронников, начальник отдела туризма и индустрии гостеприимства департамента экономики и промышленной политики администрации Перми: «Познакомить туристов и участников «Дягилевского фестиваля» с наследием Сергея Дягилева. Он позволяет увидеть места, связанные с жизнью Дягилева. Это, конечно же, привлечь внимание к «Дягилевскому фестивалю» со стороны всех гостей. Маршрут дополняет культурную программу».

«Дягилевский фестиваль» начинается в Перми уже 11 июня и продлится до 20 числа.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}