
Ярко и колоритно прошло празднование Сабантуя в Перми. Зрители увидели захватывающую национальную борьбу корэш и яркие выступления артистов из Татарстана и Башкортостана.
В песне ансамбля «Барда Гузэле» поется о родной деревне, о том, что надо просто жить и радоваться, особенно в Сабантуй. У Гульнур Ибрагимовой к этому празднику особое отношение.
Гульнур Ибрагимова, руководитель ансамблю «Барда Гузэле»: «Наши народные игры, традиции. Да, действительно, сохранение того, что осталось нам от предков, от родителей».

Рядом гости уже пытаются с закрытыми глазами палкой попасть по горшку, на мастер-классах научат ткать кули из мочала и делать свою собственную керамику.

Ну а если устал или проголодался, Рафиз Мукаев всегда готов угостить холодным кумысом:
«Лечит не только от жары, но и от всех болезней. Раньше лекарств не было, и вот те, кто держал коней, лечились кумысом».

В спортивной части праздника - традиционная борьба корэш. Самат Сафин из Татарстана - кандидат в мастера спорта, не знает себе равных.
Самат Сафин: «Выхожу победить, смотрю в глаза сопернику. И понимаю то, что я выиграю. Я приехал сюда за победой».

На открытии праздника проходит парад участников. На этот раз более двадцати муниципалитетов Пермского края, делегации Татарстана и Башкирии.
Ринат Валеев, председатель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Пермского края»: «Сабантуй — это праздник гостеприимства, единства нашего народа. Не только татары-башкиры, но и другие народы приходят сюда с удовольствием. Так что милости просим».
Сабантуй — праздник плуга, отмечается сразу после окончания сева. В Прикамье его корни уходят ещё в XVII век, и традиции остаются неизменными на протяжении многих лет.

Расиль Мухаматьянов, председатель региональной общественной организации башкир Пермского края: «Народ идёт не только веселиться и состязаться. Встретить друзей, родственников основное. А молодые люди найти себе пару, женятся после сабантуя обычно».
Краевой сабантуй - праздник-путешественник, его принимали разные муниципалитеты. В Пермь торжества вернулись впервые за долгое время. И символично, что это совпало с проведением Года единства народов России.

Леонид Политов, первый заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края: «Это большое, яркое событие для всего многонационального народа Пермского края. Ведь испокон веков сабантуй символизирует труд земледельцев. Он показывает и рассказывает нам традиции, которые есть у многонационального пермского народа».
Сабантуй проводится при поддержке региональных властей, творческих и национальных объединений Пермского края. Впрочем, возможность показать себя в такой день была у каждого гостя.
Даже если у вас совсем нет татарской или башкирской крови, что вряд ли, это совсем не мешает вам приобщиться к национальной культуре. Это весело, вкусно и красиво.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.