logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: пятница, 05 июн. 2026 в 14:39

В Перми чествовали победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года»

Глава Перми Эдуард Соснин встретился с победителями и призёрами регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». В очном состязании нынче приняли участие 35 педагогов, а лучшими стали пять.

Отвлечь детей от гаджетов можно только реальными открытиями. Этой идеей учитель физики и информатики Любовь Богомолова горит все двенадцать лет работы в школе и зажигает интерес в учениках.

Пётр Сафиуллин, ученик восьмого класса школы №93 города Перми: «Мы на уроки приходим - опыты, а не просто вот книжку читаю. Теперь хожу на конкурсы: один, второй, третий. Буквально вчера сходил, забрал награды с школьного патента, с «Муравейника».

Благо, пример перед глазами: Любовь Богомолова заняла второе место на региональном этапе конкурса «Учитель года России».

Любовь Богомолова, учитель физики и информатики школы №93 города Перми: «Самое, наверное, ценное, что дал мне конкурс, это, конечно, возможность увидеть, как много неравнодушных, талантливых, заинтересованных коллег работать в системе образования. Такие люди мотивируют и вдохновляют».

Глава Перми Эдуард Соснин встретился с победителями и призёрами краевого этапа конкурса.

Эдуард Соснин, глава города Перми: «Уже традиционно пермские педагоги его выигрывают, будут двигаться дальше. И мы вам только можем пожелать удачи, успехов. Скажите, как вам помочь, как вас поддержать? Что ещё сделать для того, чтобы вы могли всецело раскрыть себя и показать себя всей Россией».

В этом году в очном этапе конкурсных соревнований приняли участие 35 педагогов со всего Пермского края. За победу боролись в пяти номинациях: учитель общего образования, педагог дошкольного и дополнительного, а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, плюс специалист в области воспитания.

Артём Малинин признан абсолютным победителем регионального этапа конкурса в номинации «Учитель». Кроме того, на встрече присутствовали директора школ, чьи педагоги заняли призовое место. Их учебные заведения получат по 5 миллионов рублей. Глава Перми Эдуард Соснин поручил Департаменту образования проработать вопрос о выделении средств из бюджета города.

Павел Вахрушев, директор школы №93 города Перми: «Полученные средства мы потратим на развитие школьной инфраструктуры, чтобы возможно было детям преподавать предмет по высшему разряду».

Награды вручены. Однако главные испытания для прикамского учителя года только начинаются.

Всероссийский этап конкурса состоится в конце сентября. Пермский край представит учитель истории школы «Дуплекс» Артём Малинин. С собой он обязательно возьмёт подаренную сегодня шоколадку. Как говорят один из компонентов — поддержка всех жителей Перми.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}