• Пермский край
  • Обновлено в 10:20
news-details
Происшествия

В Прикамье из-за аномальных осадков реки выходят из берегов

Из-за аномального количества осадков, которые обрушились на Пермский край, из берегов вышла река Олыч в Кудымкаре. Вода затопила 10 дворов и стала заливать дома и улицы. В соседнем поселке снесло временный проезд.

Первые числа ноября, идет сильный снег, но в огородах у людей стоит вода. Паводок пришел нежданно, затоплены огороды, дома. Вода добралась до фундамента, зашла в бани. Это из берегов вышла небольшая речушка Олыч. По словам местных жителей, затоплены с десяток усадеб.

«В ноябре затопило сильнее, чем во время летнего паводка», - сетует Августа Седегова. Вода прибывала с такой силой, что не успели эвакуировать из погреба заготовки. Часть банок вытащили, но самое дорогое скрыла водная гладь.

Кроме того, затоплены дороги. Машинам не проехать. Люди боятся, что с наступлением заморозков все имущество будет испорчено.

Раиса Попова, житель г. Кудымкар: "В огородах парники, и я не знаю, дорогие парники, наверное, треснут. Фундамент дома, как говорится, может треснуть. Овощи некуда складывать".

В поселке Ость-Онолово, как и в Кудымкаре, из-за сильных дождей вода стала скапливаться на сельских улицах, топит огороды.

В деревне Мартино смыло проезд в населенный пункт.

Что касается Кудымкара, состоялось заседание противопаводковой комиссии. Ведется мониторинг за рекой, поскольку вода так же прибывает. На данный момент ее уровень 325 см, при отметке в 460 см будет введен режим повышенной готовности. Синоптики пик паводков в Коми округе ожидают 9 ноября.