logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: четверг, 04 июн. 2026 в 12:56

В Прикамье с начала сезона клещи покусали более 7 тысяч человек

С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу нападения клещей обратились 7745 граждан, в том числе 1250 детей.

Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, укусы клещей зарегистрированы на всех административных территориях края. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Пермском окурге (1077 обращений), в г. Перми (891 обращение), в Добрянском округе (474 обращения).

По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших, 45,8% инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом, 3,3% моноцитарным эрлихиозом человека, 0,7% гранулоцитарным анаплазмозом человека, 0,7% клещевым вирусным энцефалитом.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}