
Скандал разгорелся в Краснокамске. Жители улицы 2-я Заводская жалуются, что их тихая дорога в один миг превратилась как будто бы в федеральную трассу. Под окнами чуть ли не круглосуточно стали ездить фуры. Виной всему территория заброшенной базы, где установили топливную цистерну.
«Вот они в две машины тут едут, машут друг другу: «Привет, привет». Всё хорошо у людей. Вот видишь, что делается?».
Такое кино за окном явно не способствует крепкому сну. Жители 2-й Заводской в Краснокамске в своих домах, словно в цехе, на улице - ещё интереснее.

«Вот так они заезжают на наши газоны. Движение прямо аховое».
Это ещё мягко сказано, автор большинства видео — Наталья. От такого большегрузного трафика её дом трещит по швам.

А ещё весь урожай в придорожной пыли, а домашняя птица от дрожи земли в постоянном стрессе.
Некогда тихая улочка превратилась в оживлённую федеральную трассу с пробками.
Наталья Тетерина: «У нас на улице живут пенсионеры и инвалиды. Вот здесь вот дом, вдова СВО живёт. Там у нас живут семья многодетная, у них пятеро детей. Здесь улица была у нас, здесь дети гуляли, на велосипедах ездили».

Жильцы считают, что напротив их домов в промзоне открылась некая автобаза.
«Вот тут поставили ёмкость. Приходит какая-то машина, сливают бензин, здесь же деревянные поддоны».
За ворота не пустили, а человек, которого охранник назвал главным, объясняться не стал.

По открытым источникам по данному адресу указан лишь магазин спортивных товаров, ангары и другие здания без конкретного обозначения.
Ограничение высоты 4 м, судя по порванной изоляции, видно, что машины еле-еле проезжают здесь. Но вот эту вещь уже установили сами жители, чтобы грузовики не повредили люк.

В администрации округа на проблему ответили так.
Пресс-служба администрации Краснокамского муниципального округа: «Данная дорога имеет статус дороги общего пользования. В связи с этим введение ограничений на проезд или установка запрещающих знаков не предусмотрены законодательством. Движение по ней осуществляется на общих основаниях».
Юристы решили по-другому.

Александр Сидоров, юрист: «Администрация совместно с ГИБДД, коллегиально может принять решение о придании данному участку, например, статуса жилой зоны, и тогда будут дополнительные ограничения или движение запрещено».
К вопросу активно подключился «Народный фронт».

Елена Шлыкова, руководитель регионального отделения «Народного фронта» в Пермском крае: «Мы понимаем, что каждый из нас, оказавшись в этой ситуации, точно не сидел бы сложа руки. И мы обратились с просьбой в надзорные органы провести проверку данной ситуации и вернуть людям право на спокойный отдых и на ночной сон».
Сдаваться 2-я Заводская улица не намерена, даже ограждения покрасили в цвета той самой крупной продуктовой сети, чтобы ещё больше привлечь внимание к себе.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.