• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Каким будет новый сезон Пермского театра оперы и балета?

Новый театральный сезон в Пермском театре оперы и балета откроют под обновленной потолочной росписью. В зрительном зале завершились реставрационные работы. Напомню, роспись на потолке была создана Виталием Матвеевым в 1958 году и до сих пор ни разу не реконструировалась.

За десятилетия вода повредила холст и красочный слой, а кое-где образовалась плесень и трещины. Воссоздать то, что было создано в 20 веке задача не из легких, но реставраторы справились. Художники восстановили грунт и подобрали цвета.

Алла Платонова, директор по развитию театра: "Обновлена лепнина, розетки потолочные, художественная роспись и лепнина по периметру потолка".

«Обновление и сохранение традиций» - под таким девизом пройдет новый сезон в Пермском театре опера и балета. Об этом было заявлено на пресс-конференции. После ухода Теодора Курентзиса главным дирижером станет Артем Абашев, а Евгений Воробьев вернется в пермский театр в качестве главного хормейстера. Новый театральный сезон откроют балетом «Лебединое озеро» уже в эту субботу.