• Пермский край
  • Обновлено в 10:14
news-details
Транспорт

В Кудымкаре из-за снега и гололеда встали автобусы

В Кудымкаре снег стал причиной перебоев в работе общественного транспорта. Автовладельцы на улице Калинина в центре Кудымкара сняли видео, как два автобуса встали на пригорке: дальше ехать не дают гололед и нечищеная дорога.

Житель Кудымкара: "Плохо очень чистят дороги. Основную дорогу почистят, все свалят на обочину, потом не заедешь".

Тяжелее всего было утром, говорят водители. От ДТП спасала медленная езда и повышенное внимание. После на улицы выехала уборочная техника. Дороги начали очищать и посыпать песком.

Если на самой дороге работа ведется, то на обочины внимания никакого – на них образовались сугробы с полметра высотой. Выезжая из двора, встречного движения не видно. Как говорит Сергей Трошев, в таких случаях чаще всего приходится действовать наугад.

Сергей Трошев, житель г. Кудымкар: "Выехать невозможно. Ничего не видно. Сюда заезжал – застрял. Главные улицы почистят и все. А сугробы убирать надо!"

По словам сотрудников коммунальных служб, работа на центральных улицах ведется ежедневно, в том числе стараются вывозить снег с обочин. Этого большинство водителей не видят из-за того, что техника выезжает по ночам.

Александр Черноусов, директор МАУ «Кудымкарские муниципальные автодороги»: "Работы мы стараемся проводить в ночное время, чтобы не создавать помех, как общественному транспорту, так и автомобилистам. Выпавшего снега много, и зима еще в разгаре".

Отмечают и положительные моменты. К примеру, все колеи на центральных улицах убраны, чего в предыдущие годы не было. Может, этому способствуют и постоянные проверки полиции. За полтора месяца выдано уже 107 предписаний об устранении нарушений, составлено 7 административных протоколов за ненадлежащее содержание дорог.

Елена Гилева, специалист по связям со СМИ межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский»: "По итогам анализа выявленных правонарушений в адрес глав города и района, а также владельцам дорог отделом ГИБДД направлены представления об усилении контроля за подрядными организациями, осуществляющими содержание улично-дорожной сети".

А вот во дворы без проблем уже не заехать.

По словам водителей, пока основные силы брошены на центральные улицы, во дворах никакая работа не проводится. Здесь из-за огромного количества снега образовались колеи, и из двухполосных дороги превратились в однополосные.

Застрявшие в сугробе машины помогают вытащить соседи. Если пройдут еще снегопады, то до центральных улиц легковые машины из двора доехать не смогут.