• Пермский край
  • Обновлено в 15:31
news-details
Происшествия

Смертельная вечеринка. Подросток погиб от передозировки наркотиков

В Перми прошли одиночные пикеты с призывом обратить внимание на проблему распространения наркотиков. Поводом послужил трагический случай в доме №2 на улице Плеханова. Здесь предположительно психотропными веществами отравились четверо подростков. Один погиб. За последний месяц подобное происшествие уже не первое.

Шестиэтиэтажка на Плеханова, 2 в Перми огорожена забором, есть парковка со шлагбаумом, а в подъездах и лифтах установлены видеокамеры. И даже типичные надписи на стенах встречаются только на верхних этажах.

На 10-м их больше всего и, возможно, именно здесь во время очередного перекура четыре подростка, отмечавшие день рождения друга, почувствовали себя плохо.

Вечеринка закончилась трагедий — 16-летний юноша умер, остальные оказались в отделении токсикологии. Их удалось спасти.

Михаил Вишневецкий, заведующий отделением токсикологии ГБУЗ ПК «МСЧ № 9 им. Тверье»: "Детский организм очень резко отвечает на все химические вещества тем, что ребенок не может справиться даже с минимальной дозой".

На происшествие отреагировали общественники, организовав одиночные пикеты с призывом обратить внимание на проблему, в мэрии ответили заседанием антинаркотической комиссии.

Ксения Айтакова, общественный деятель: "Стали поступать звонки от молодых людей, от их родителей о том, что в Перми массово и за пределами Перми происходят закладки наркотических веществ".

Рост потребления психоактивных средств напрямую связан с использованием интернета, и как это ни странно не последнюю роль здесь играет уличная реклама. Особую опасность представляет то, что доступ к анонимному приобретению получают дети и подростки вне зависимости от социального статуса родителей.

Так называемые теги можно встретить на фасадах домов. Чаще всего подобные метки оперативно закрашивают, но некоторых спальных районах — информация, несущая в себе смерть, может просуществовать довольно долго.

В Министерстве здравоохранения Пермского края отметили, что ситуация с заболеванием наркоманией на сегодняшний день в Прикамье оставляет желать лучшего. Регион находится в середине списка из всех субъектов.

Лариса Юркова, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Пермского края: "Он учится в престижном институте или он учится в престижной школе и, естественно, с ним ничего не может случиться, но надо понимать, что подростковый возраст - это возраст экспериментов, и иногда подростки недооценивают всех опасностей".

Взрослые в свою очередь не подозревают, чем занимается их ребенок, который играет в очень опасную игру, где даже не нужно знать «нужных» людей, а достаточно отыскать спрятанную «закладку». За примерами того, что может произойти дальше, далеко ходить не надо.

Андрей Олин, помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю: "Механическая асфиксия наступила от того, что ребёнок захлебнулся рвотными массами, а при осмотре тела на месте видимых следов, что подросток стал жертвой какого-либо преступления не обнаружено".

25 октября на улице Куйбышева в Перми в машине были обнаружены двое мертвых мужчин, предположительно, как и в случае со смертью подростка, употреблявшие наркотики.