
Строительство второго этапа трассы ТР-53 окончено наполовину. Это участок проспекта Октябрят от улицы Уинской до моста через реку Талажанку. Техническое движение по новому участку от Уинской до Грибоедова запустят 1 августа. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Махонин.
Здесь уже завершено устройство четырёхполосной дороги, возведены три опоры будущего моста и смонтированы подпорные стены. В настоящее время ведутся работы по укладке верхнего слоя асфальта, обустройству тротуаров и монтажу шумозащитных экранов. Всего вдоль магистрали установят 908 секций для снижения шума в прилегающих жилых кварталах.
Протяжённость строящегося участка составляет 1,5 километра. Дорога будет иметь четыре полосы, тротуары и велодорожку. Завершить все работы планируется в четвёртом квартале 2026 года. После открытия движения новая трасса свяжет микрорайоны Мотовилихинского района с центром Перми, что позволит разгрузить соседние улицы и сократить время в пути для жителей отдалённых районов.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.