• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Последние обитатели. Как выживают в заброшенных деревнях

В январские каникулы принято подводить итоги ушедшего года. Понятно, что почти весь 2020 год оказался связан с темой коронавируса, но было и много других важных и значимых событий. В Коми-Пермяцком округе начали расселять малочисленные деревни. Иногда в таких деревнях живет всего по одному жителю.

В этом году шесть муниципальных районов Коми-Пермяцкого округа были преобразованы в муниципальные округа. В каждом - свой сельский центр и множество деревень, среди которых есть и малочисленные.

Одна из таких деревень - деревня Васюкова. В ней до недавнего времени проживали только Валентин Петров со своей матерью. Рядом - ни магазина, ни больницы. Сейчас перед местными властями стоит задача расселения таких населенных пунктов.

Коню Валентина Петрова лет 25. Но несмотря на солидный возраст он всегда готов к долгому пути. От деревни Васюкова до ближайшего населенного пункта - 5 км, туда постоянно приходится ездить за продуктами.

В селе Белоево мужчину знают. Рассказывают, что мужчина всегда закупает продуктов побольше. Ведь бывает, что дороги зимой заметает так, что по ним даже конь не пройдет.

Это сейчас в деревне Васюкова живут всего две семьи. Раньше здесь были и свои магазины, и детский сад.

Мама Валентина Петрова Анна Алексеевна рассказывала, что с каждым годом в опустевшей деревне жить становится всё труднее. Скорая сюда добраться не может. За медицинской помощью нужно ездить самой в Кудымкар.

Анна Петрова: "До Белоево на лошади кое-как. А потом как-нибудь, если наймёшь кого".

Таких деревень в Кудымкарском районе несколько. В некоторых ситуация еще хуже: нет ни дорог, ни сотовой связи.

В деревне Ерёмушкино живут два человека. Добираются до соседней деревни, по словам местных жителей, на лыжах.

А вот медики в таких случаях чаще всего идут пешком.

Станислав Климов, заведующий отделением скорой медицинской помощи Больницы Коми-Пермяцкого округа: "Из 250 деревень Кудымкарского района деревень 15-20, а может, и больше - труднодоступны, особенно зимой и весной, когда снегопады и грязь".

В 2020 году власти планировали расселить три малочисленные деревни: Васюкова, Ерёмушкино и Сенькашор. Вопрос обсуждается на уровне края.

Программа по расселению действует до 2023 года. По словам Валентина Петрова, уже не первый год обещают, что он с матерью сможет переехать поближе к цивилизации.

2020 год завершился. На данный момент из деревни Ерёмушкино переселен один житель. Что касается деревни Васюкова - там реальных действий нет. Валентин Петров по-прежнему живет в родной деревне, только теперь один - его мама, Анна Петрова, так и умерла, не дождавшись нового жилья и обещанного переселения.

Что касается других малочисленных деревень Кудымкарского округа, пока по ним планов на наступивший год нет.