• Пермский край
  • Обновлено в 19:39
news-details
Происшествия

"Нужно продлить договор на сотовую связь": мошенники маскируются под сотрудников операторов связи

Мошенники всё чаще звонят гражданам под видом сотрудников компаний сотовой связи с сообщениями о необходимости продления действия сим-карт или договоров на оказание услуг.

Так, 74-летняя пермячка в разговоре с аферистами сообщила номер своего СНИЛС, чтобы продлить договор об оказании услуг связи. Через некоторое время ей поступил звонок через мессенджер. Незнакомый мужчина представился сотрудников МВД и сообщил, что ее личные данные попали в руки мошенникам и теперь они пытаются оформить на имя женщины кредиты. Действуя по указаниям звонившего, пенсионерка перевела на указанный счет личные сбережения в размере 385 тысяч рублей.

Аналогичным образом была обманута 72-летняя гостья региона, отдыхающая в одном из местных санаториев. Согласившись на продление договора обслуживания сим-карты она сообщила аферистам поступивший ей на телефон код из смс-сообщения. Затем ей позвонил «сотрудник ФСБ», который сообщил о попытке взлома личного кабинета пенсионерки и хищении денежных средств. Для блокировки операции он попросил передать ему данные всех ее счетов, после чего у гражданки было списано 415 тысяч рублей.

По обоим случаям полицейскими возбуждены уголовные дела, ведется расследование. Сотрудники полиции напоминают, что сохранность вашего личного имущества в первую очередь находится в ваших руках. Будьте бдительны и соблюдайте простые правила безопасности, главное из которых - не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.