• Пермский край
  • Обновлено в 14:57
news-details

В Прикамье начинается первая волна половодья

В ближайшие дни некоторые реки южной половины Прикамья могут показать значительный рост уровня воды. Первая волна половодья начинается, предупреждают в МЧС. Река Бабка, к примеру, уже наступает на дачные участки в поселке Кукуштан. Опасность грозит также Кунгуру и Кунгурскому округу.

Сылва также активно набирает вешнюю воду.

Диана Паршукова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю: "Продолжится разрушение льда на реках северной, горно-восточной частей края и Камском водохранилище. Местами возможно образование заторов и выход воды на пойму. Специалистами МЧС России проводится мониторинг обстановки с применением беспилотных авиационных систем. Сил и средств достаточно для реагирования на любой ход развития ситуации".

В окрестностях Перми, в поселке Ферма речка Мось вновь подтопила дорогу под железнодорожными путями, но пока совсем незначительно. Автомобильное и автобусное движение не остановлено. Обычно уровень воды в этом месте по весне куда более значительный. Синоптики говорят, что серьезных подтоплений в этом году можно не ждать. Сказался неустойчивый характер погоды.

Евгения Пищальникова, начальник отдела метеопрогнозов Пермского гидрометцентра: "Температурные качели обуславливают ночное торможение таяния снега. Дневной прогрев замечательный. Нет обильных осадков, которые способствовали бы снегодождевым паводкам. Поэтому в этом году очень спокойно проходим в режиме половодья. Максимальный пик половодья должен наступить на этой неделе на южной части Пермского края. На северной половине региона это уже первая декада мая".

В Перми участники общегородского субботника собрали около 100 тонн мусора

В Березниках стартовала реализация проекта «Березники – город Авангард»