• Пермский край
  • Обновлено в 16:29
news-details
Общество

Арнольд Шварценеггер подал в суд на "Промобот" за робота-двойника

Голливудский актер и бывший губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подал в суд на пермскую компанию "Промобот" за то, что она без разрешения использовала его образ для создания робота-двойника. Компания, представляющая интересы Шварценеггера, заявляет, что производитель роботов неправомерно использовал право актера на публичность. Истцы требуют от ответчика прекратить использование образа Шварценеггера и выплатить ему 10 миллионов долларов вместе с прибылью, полученной в связи с показом робота, сообщает ТАСС.

Как говорится в исковом документе, "Промобот" использует робота-двойника актера в ходе публичных мероприятий для рекламы и продажи своей продукции. По данным СМИ, после показа робота с внешностью Шварценеггера на выставке CES в Лас-Вегасе в январе текущего года адвокат актера Марти Сингер обратился к российской компании с просьбой прекратить использование его образа.

- Сейчас мы делаем все возможное, чтобы урегулировать ситуацию. Мы сами направили запрос к представителям Шварценеггера. И больше нигде не будем использовать робота, который стал «яблоком раздора». А матрицу, по которой он был создан, утилизируем, чтобы больше никаких вопросов не возникало, - сообщила изданию "Комсомольская правда"-Пермь" представитель компании "Промобот" Дарья Вахтеева.