В окрестностях Перми открылся новый логистический центр. Он будет обслуживать сразу две крупные продуктовые сети «Чижик» и «Пятёрочка».
В Перми открылся первый распределительный центр X5 Group, который будет обслуживать торговые сети «Чижик» и «Пятёрочка» и снабжать более тысячи торговых точек в Прикамье и Удмуртии. Раньше продукты возили из Екатеринбурга.
Игорь Чебунин, исполнительный директор территории «Волга» торговой сети «Пятёрочка»: «Это обеспечение качества по всей цепочке, в том числе холодовой цепочке, до магазина. Чтобы наши клиенты были уверены, что они покупают самые качественные продукты».
Ежедневная пропускная способность комплекса достигает 750 тонн груза. В распоряжении центра находятся более 42 тысяч мест для размещения товаров, размещаемый ассортимент может насчитывать более 4500 позиций.
Светлана Шикалина, директор территории «Урал» торговой сети «Чижик»: «Можем смело сказать, что товар станет лучше, мы будем его привозить быстрее, практически сразу от производителя он будет уже в магазине».
На территории задействовано более 250 единиц специализированной техники. Так, например, в комплексе внедрена современная система управления складскими процессами Nexus, установлено инновационное холодильное оборудование, использующее углекислый газ в качестве хладагента, что существенно снижает вредные выбросы в атмосферу, а также «паллетайзер», который в считанные минуты обматывает коробки плёнкой.
Сюда поставляют товар более 300 партнёров торговых сетей. Из них 79 — местные поставщики. И работают здесь в основном пермяки — всего около 700 сотрудников.
Уже на торжественном открытии пермские предприятия представили свою продукцию — а значит, в скором времени на прилавках «Чижика» и «Пятёрочки» появится ещё больше товаров, произведённых на территории края.