• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Обманутые клиенты "Raduga Travel" обратились в полицию

Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. Дозвониться не получается с 12 августа!

И таких историй не менее сорока десятков - пермяки, которые собирались отправиться на отдых обратившись в турфирму "Raduga Travel" , не знают, где их деньги и где руководитель фирмы Галина Минеева. Телефон не отвечает, где живёт - никто не знает, говорят, часто меняла место жительства.

Ирина Паршакова: "Нас девять человек должно было ехать, 12 числа она должна была нам ваучеры отдать, и в час дня она пропала без вести, мы не знаем, где она! Я отдала на двоих 150 тысяч рублей, в кредит взяли".

Некоторым вылет только предстоит, но когда появились первые пострадавшие от действий фирмы - люди стали узнавать, и оказалось, что в указанных им отелях брони нет, деньги никто не переводил.

Дверь турфирмы закрыта! рядом объявление - «Всех потерпевших от турфирмы просят обращаться в отдел полиции № 6 по Ленинскому району".

Есть информация, говорят клиенты фирмы, что Галина Минеева несколько дней находилась в психиатрической лечебнице, люди предполагают, что это была попытка уйти от ответственности. В полиции сообщили, что уголовного дела пока не возбуждено, проводится проверка.

Наталья Смердова, старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "Известно, что женщина заключала договоры с гражданами и брала с них стопроцентную предоплату, на сегодняшний день в полицию уже обратилось семнадцать заявителей, общий ущерб составил более полутора миллионов рублей".

Клиенты опасаются, что так испарятся все деньги, если они, конечно ещё есть, да и сама Минеева может скрыться, хотя по имеющейся информации беседу с полицией она уже имела. При этом есть и те, кто отдавал деньги под честное слово, что просто недопустимо, говорят эксперты.

Светлана Зорина, член Пермской туристической гильдии: "Вам должны дать договор, в обязательном порядке вам должны дать кассовый чек, на деньги которые вы заплатили, в обязательном порядке я советую - зайти на сайт к оператору и проверить забронирована или нет заявка".

На руках у людей есть договоры и квитанции об оплате, кассовых чеков нет. А отдавали туристы от пятидесяти до нескольких сотен тысяч. И ещё один нюанс, который должен был насторожить, а не обрадовать - предложенные большие скидки.

Анастасия Руденко, руководитель российского представительства туристического оператора: "В среднем комиссия турагента составляет порядка 7-8 процентов от стоимости тура, поэтому если вам предлагают тур со скидкой 7 и выше, это тревожная ситуация, потому что компания не может работать себе в убыток".

Итог пока неутешительный - люди не могут улететь, и не знают, где их деньги, глава турфирмы на контакт не идёт, уголовного дела пока не возбуждено. Можно ещё обратиться в суд, говорят юристы. Насколько перспективными будут эти обращения, пока не прогнозируют.