• Пермский край
  • Обновлено в 19:39
news-details
Общество

Прабабушкам и прадедушкам - опекунам правнуков увеличат пенсии

Прабабушкам и прадедушкам - опекунам правнуков увеличат пенсии. Совет Федерации в одобрил необходимые для этого поправки в закон "О страховых пенсиях".

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства.

Как уточнили в Отделении Социального фонда России по Пермскому краю, если страховая пенсия по старости или инвалидности высчитывается индивидуально для каждого человек, то фиксированная выплата - это надбавка, которую получает каждый пенсионер в нашей стране в одинаковом размере. В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,9 руб., к этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2711 рублей. Увеличение фиксированной выплаты устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек. Дополнение к фиксированной выплате не может быть больше самой выплаты, поэтому за четвёртого и последующих иждивенцев никакого повышения не предусмотрено.

Для перерасчета фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу ОСФР по Пермскому краю, МФЦ или через портал Госуслуг.

"Увеличенную фиксированную выплату граждане будут получать вместе с пенсией, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление, - пояснила управляющий Отделением СФР по Пермскому краю Юлия Зобина. - В Пермском крае проживают семьи, в которых опекунами или попечителями являются прабабушки или прадедушки. Ситуации бывают разными. Родители могут быть лишены родительских прав, могут быть признаны недееспособными, могут отсутствовать длительное время из-за болезни. Бабушки и дедушки иногда работают, поэтому уход за детьми осуществляют прабабушки и прадедушки. И зачастую это очень активные люди".