• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

"Шьём для наших": волонтёры одевают солдат СВО

В Пермском крае набирает обороты волонтерское движение "Шьем для наших". Желающие помочь создают одежду для военнослужащих сами и отправляют выкройки всем, кто хочет присоединиться. Таких только в Кунгурском округе полторы сотни человек.

Координатор движения «Шьем для наших» из Кунгура Екатерина Новикова показывает результат своей работы. Вместе с другими волонтерами она шьет теплую одежду для военнослужащих.

Екатерина Новикова, координатор волонтерского движения «Шьем для наших» в Кунгурском округе: "Когда каждый поймет, что он должен встать и помогать, не заботиться только о себе, а помогать - именно тогда и наступит долгожданный мир".

Если в зимний период были востребованы флисовые кофты, термобелье, а также снуды, с наступлением весны мастерицы приступили к изготовлению легких футболок. Евгения Васькина показывает очередную партию раскроенного материала.

Евгения Васькина, волонтер: "Покупаем мы самое лучшее качество. Она не вытягивается, не деформируется, она эластичная".

Раскроенный материал женщины готовят здесь и отправляют для пошива всем желающим. Те в свою очередь изготавливают одежду на дому, а после отправляют готовые работы в центр сбора.

В волонтерском сообществе сегодня около 150 жителей Кунгура и ближайших деревень. Собранные изделия уходят как на передовую, так и тем мобилизованным, кто пока находится в учебных центрах.

Труд волонтеров заметили и в муниципалитете. Выделили дополнительный цех, помогли с материалами, в том числе для маскировочных сетей.

Вадим Лысанов, глава Кунгурского округа: "Мы знаем точно, что они работают и всё, что делается, на сто процентов доходит до тех ребят, которые в этом нуждаются. У нас много сегодня разных благотворительных организаций, которые помогают собирать гуманитарную помощь".

Идейным вдохновителем проекта стала пермячка Элина Патыкова. На зов женщины отозвались неравнодушные со всей страны — сегодня это 150 городов, в том числе территории Пермского края.

Элина Патыкова, автор проекта "Шьем для наших по городам": "Многие, кто имел дома машину и подшивали джинсы, сейчас встали и пошли шить пятиточечники, масхалаты".

За время работы волонтеры Прикамья отправили больше 17 тысяч изделий. Очередная партия гуманитарной помощи уже доставлена адресатам — в качестве подарка на 23 февраля.