
Подведены итоги VI Всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Участие в нем приняли более 390 тысяч жителей Пермского края. На выбор было представлено 80 проектов из 37 муниципалитетов региона. По итогам голосования определены 40 проектов-победителей, которые будут реализованы в 2027 году.
В Перми наибольшую поддержку получил парк культуры и отдыха «Счастье есть» в Закамске — за его благоустройство проголосовали более 33 тысяч человек. Здесь планируется обновить покрытие дорожек, обустроить комфортные зоны отдыха, установить новые скамейки, беседки, навесы и навигационные указатели. Детскую и спортивную площадки отремонтируют и дополнят оборудованием, в том числе для маломобильных граждан. Также предусмотрены озеленение территории, ремонт инженерных сетей и установка системы видеонаблюдения.
В Березниках победителями стали два проекта: сквер у кинотеатра «Авангард» и общественная территория между домами № 87 и № 101 по улице Пятилетки. За благоустройство сквера проголосовали более 13 тысяч жителей, второй проект поддержали около 6 тысяч человек.
В Соликамске лидером голосования стало общественное пространство возле торгового центра «Меркурий». Проект набрал около 8 тысяч голосов. В рамках благоустройства здесь планируется обустроить тротуары, установить скамейки, перголы и информационные стенды, а также провести озеленение с высадкой деревьев, кустарников и многолетних растений.
Важную роль в проведении голосования сыграли 193,8 тысяч волонтеров, которые консультировали граждан на массовых мероприятиях, в общественных местах и через новейшие цифровые каналы, включая национальный мессенджер MAX.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.