• Пермский край
  • Обновлено в 13:23
news-details
Образование

В инженерном корпусе ПГАТУ открыли новую зону отдыха

Новую зону отдыха открыли в инженерном корпусе Пермского аграрно-технологического университета. Отдельное место здесь заняла карта мира, где отмечены основные сельскохозяйственные культуры, которые выращивают благодаря удобрениям, сделанным в Прикамье.

В этих колбах образцы удобрений - первокурсникам только предстоит узнать, как их производят. Такой необычный декор появился в новой зоне отдыха в инженерном корпусе аграрно-технологического университета.

Холл обновлён в рамках благотворительной программы «Уралхим» — образование и наука». Предприятие много лет сотрудничает с университетом.

Здесь можно не только отдохнуть, зарядить телефон, сделать яркие фото, но и ближе познакомиться с «Уралхимом». Этот QR-код позволит моментально узнать о вакансиях, стажировках и возможности пройти практику.

В этом году в вузе появилась специальность «Химическая технология». Новое направление выбрал Александр Чикуров из Верещагино.

Александр Чикуров, студент первого курса ПГАТУ по специальности «химическая технология»: "Это достаточно просто интересная сфера, где и вправду нет какого-то потолка, ведь химия не стоит на месте. Это значит, удобрения будут развиваться, и значит, «Уралхим» будет расти выше и выше".

По новой специальности сейчас обучаются 24 студента, которые в итоге станут технологами производства минеральных удобрений. Получать знания будут, в том числе, на практике.

Алексей Андреев, ректор ПГАТУ: "Мы выстраиваем контакты, дающие возможность ребятам именно там, на производстве, а не только здесь, в аудитории, знакомиться с процессом. И самое главное - они потом понимают, куда они идут как специалисты".

В обновлённом холле есть карта мира, где отмечены основные культуры, которые выращивают благодаря удобрениям компании. Чтобы уже сейчас ребята чувствовали себя причастными к процессу.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим»: "Наша главная задача совместная — показать, что такие инженерные и агротехнические знания — это современно. Компании «Уралхим» есть, что предложить молодым сотрудникам. Мы ждём на работу подготовленных, грамотных, толковых, любящих свою профессию".

Ну, а пока — счастливая студенческая жизнь. К примеру, сегодня — химический КВН.