logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: четверг, 21 мая 2026 в 13:19

В Прикамье ужесточили закон о запрете торговли вейпами

Сегодня депутаты Законодательного собрания приняли в двух чтениях проект закона о расширении видов никотинсодержащей продукции, продажа которой запрещена в Пермском крае.

Так, с осени 2026 года в Прикамье будут действовать запреты на розничную торговлю никотинсодержащей продукцией, хранение и распространение никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе электронных систем доставки никотина и устройств для нагревания табака, их составных частей и элементов. Ранее запрет касался только розничной продажи никотинсодержащих продуктов и устройств для их потребления. Штрафы за нарушение запрета составят от 15 до 100 тысяч рублей.

«Инициатива признана защитить здоровье жителей региона, а особенно подрастающего поколения. Сегодня, когда торговля вейпами формально запрещена, само наличие товара на складах или в точках сбыта остается в серой зоне. Региональные власти стараются всячески ограничить продажу вредной для здоровья продукции, заполнить правовые пробелы в этой сфере», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}