logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: суббота, 20 июн. 2026 в 14:23

В музее Пермского филиала Банка России прошла экскурсия для школьников

В музее Пермского филиала Банка России накануне встречали детей. Познавательную экскурсию посвятили истории денег и вообще финансам.

Так заполняли отчёты банковские служащие ещё полвека назад. А сейчас написать пару слов пробуют ученики начальных классов. В теории, кажется, легко, только на практике - руки в чернилах и на бумаге кляксы. Все плюсы и минусы такой техники письма оценили Алиса и София.

Алиса Кузьмина и София Сагындыкова: «Сложно было чернила написать? - Ну, да. Я очень сожалею тем людям, которые писали на чернилах, потому что было бы очень неудобно. - Слава богу, сейчас придумали ручки».

Однако в середине XX века вариант был один, поэтому на воссозданном столе банковского работника можно найти чернильницу и перьевые ручки, а основным инструментом были счёты.

На экскурсии в музее Банка России ребята не только детально рассмотрели современные купюры, но и узнали о старых банкнотах. Например, самые большие в истории страны, когда-то в народе прозвали «Катенька» и «Петенька».

- «Потому что на банкнотах у нас есть изображения правителей нашего государства раньше, да? Вот эти деньги назывались «керенки», посмотрите какие они маленькие».

Но больше всего восторга вызвали не сами деньги, а то, что получается из купюр, вышедших из оборота.

Мирон Костин: «Что деньги в шредере размельчивают и потом вот в этой одной "котлете" 3 миллиона».

С богатой историей и само здание музея. Оно принадлежит Государственному Банку уже более ста лет. А ещё раньше тут жила купчиха Серафима Большакова. Сейчас же это памятник архитектуры, куда приглашают всех желающих.

Ася Барт, куратор выставочной деятельности Отделения Банка России по Пермскому краю: «Все жители и гости нашего города могут прийти в музей. Узнать о более вековой истории банковского дела и узнать о некоторых традициях банковского дела на территории Прикамья».

Попасть в музей можно только по предварительной записи. Как индивидуальные, так и групповые экскурсии проводят бесплатно.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}