
В посёлке Ферма Пермского округа растёт новый конноспортивный комплекс. Строители завершают сейчас конкурное поле, уже видны очертания настоящего ипподрома.
Будённовский мерин Логарифм - победитель множества соревнований - с нетерпением ждёт новое поле. Из последних стартов - со своей напарницей Олесей Косаревой стал первым на Кубке Пермского края по конкуру.

Олеся Косарева, мастер спорта России по конному спорту: «У нас есть площадка с еврогрунтом, и там просто нет технической возможности установить кроссовые барьеры, потому что они должны быть закреплены к полу, а к еврогрунту — это просто невозможно, потому что мы испортим дренаж, и плюс это будет небезопасно».
Новое место полным ходом в работе. В посёлке Ферма рядом с конноспортивным комплексом рабочие заканчивают второй этап благоустройства конкурного поля. Подрядчик сделал новый дренаж и поменял грунт.

«Это, собственно, конкурное поле, боевое, на котором можно проводить соревнования. А это троеборное поле. То есть тоже важный момент. Мы здесь разные дисциплины можем развивать на этой площадке».
Кроме того, здесь сразу две дорожки, ширина каждой 16 м, беговая - больше километра, разминочная чуть короче, - 805 м. Покрытию обещают уделить особое внимание, чтобы и лошадям, и наездникам было комфортно.

Артак Назарян, начальник производственного участка «АБЗ №1»: «Состав - это кварцевый песок. Специальное вяжущая для сохранения влажного состояния беговых дорожек, а также, волокнистого компонента».
Также в этом году здесь будут сделаны съезды, тротуары, ограждения и установлены трибуны с видом на ту самую соревновательную зону в центре, где на данный момент идёт подготовка покрытия, в том числе к турниру по троеборью.
Следующий этап — это посев газона. Но всё не так просто. Когда трава взойдёт, здесь засыплют его песком, для того чтобы животные не выбивали грунт. Поражают масштабы - сюда могут войти три футбольных поля.

В краевом Минспорта считают, что подобный объект очень нужен конному спорту. Здесь смогут тренироваться и выступать ребята из спортивной школы «Старт», и не только.
Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: «Сейчас разработана концепция, которая проходит стадию согласования, развития конного спорта на территории Пермского края и конноспортивного комплекса. Она предполагает не только создание спортивной инфраструктуры, но и создание содержательных направлений. А сегодня очень активно развивается такое направление, как адаптивный конный спорт».

Эта земля — краевая собственность. Если всё сложится, ей дадут статус ипподрома, а значит, у Логарифма появится место для официальных стартов и зрелищных конных турниров.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.