logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: пятница, 19 июн. 2026 в 12:17

В колледжах и техникумах растет число абитуриентов

В колледжах и техникумах Прикамья наступила горячая пора защиты дипломных работ, а вскоре подоспеет и приёмная кампания. Ежегодно число абитуриентов только растёт.

Поступая в колледж имени Славянова, Артём выбрал направление компьютерные системы и комплексы, а сегодня защитил дипломный проект по теме «Автоматизированная система учёта технических средств».

Артём Фролов, студент Пермского политехнического колледжа им. Н. Г. Славянова: «По сути своей, если простым языком, я создал базу данных. То есть приложение по учёту радиоэлектронных компонентов».

При этом молодой человек уже знает, где будет работать после колледжа на Мотовилихинских заводах. Там молодого специалиста уже ждут. И если брать в целом, предприятия Прикамья активно сотрудничают с техникумами и колледжами, выстраивая кадровую политику.

Мария Шабалина, студентка Пермского политехнического колледжа им. Н. Г. Славянова: «Можно развиваться, предлагать нестандартные решения, например, каких-то вопросов и развиваться куда-то дальше».

И интерес молодёжи к среднему профессиональному образованию на подъёме отмечают преподаватели. Идёт ли речь об IT-специалистах, электриках, сварщиках, всех, кто в теории и на практике приобретает новые знания.

Михаил Рукавишников, заместитель директора Пермского политехнического колледжа им. Н. Г. Славянова: «Резкое увеличение потока абитуриентов и 12 человек на место. Это о чём-то говорит по сравнению, скажем, с двадцать вторым, двадцать третьим годом, в два раза увеличение».

В колледже профессионального образования классического университета тоже людно, студенты защищают дипломные проекты по разным направлениям. Получается легко — говорят ребята. И учились хорошо, и практика помогла.

Виолетта Китченко, студентка колледжа профессионального образования ПГНИУ: «Уголовное право, гражданское, особенно гражданское право, оно очень интересное. Мы проходили практику неоднократно в суде, и вот присутствовали на судебных заседаниях, было очень интересно».

Со студентами работают преподаватели университета. Сегодня здесь учатся порядка 1 400 человек по разным направлениям. При этом, как и в других колледжах, учатся пермяки и приезжают ребята из других регионов.

Павел Лях, директор колледжа профессионального образования ПГНИУ: «Специфика нашего учебного заведения заключается в том, что мы встроены в систему образования Пермского национально-исследовательского университета, и у нас основная задача дать ребятам не только профессию, но и мотивировать их продолжать образование».

Экономика, юриспруденция, информационные и химические технологии, а кроме того, насыщенная внеучебная жизнь, когда у студентов есть возможность проявить себя в творчестве или спорте.

Виктория Проскурякова, студентка колледжа профессионального образования ПГНИУ: «У нас есть СДК, где у нас люди активно выступают с танцами, выступлениями, стихотворениями. Либо же, например, это политическое, то есть «Движение первых».

Как и в других образовательных учреждениях, обращают внимание на работу со школами, рассказывая ученикам о том, какие знания можно получить в колледже и как потом применить их на практике.

Для кого-то учёба завершается, у кого-то всё ещё только впереди. С 20 июня стартует работа приёмной комиссии в колледже. Здесь всё подробно расписано, есть график и список необходимых документов, которые абитуриенты должны взять с собой.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}