• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Источник: Яндекс. Карты

Дикая Гарь и Невидимка участвуют в конкурсе на самое веселое название населенного пункта России

Деревня Дикая Гарья и поселок Невидимка представляют Пермский край в конкурсе «Российский населенный пункт с самым веселым названием 2019». Его проводит сервис путешествий «Туту.ру». На первом этапе были отобраны 100 веселых названий из всех регионов России, эти населенные пункты разбили на 10 групп, в каждой из которых, путем интернет-голосования, выбирается участник финального голосования. Ранее в финал уже прошли Мухоудеровка из Белгородской области и Хохотуй из Забайкальского края. Третьего финалиста выберут среди «кандидатов» из 6 регионов страны — это, помимо Пермского края, республики Удмуртия, Татарстан и Башкортостан, Челябинская и Свердловская области.

Как сообщили представители «Туту.ру», нет никаких исторических свидетельств, объясняющих почему деревня в Пермском районе получила название Дикая Гарь. Организаторы конкурса предположили, что «дикая» здесь в значении «отдаленная, труднодоступная», а «гарь» - место, где жгли деревья для получения древесного угля. Также гарью называют выжженное место в лесу, которое получилось от лесного пожара (без участия человека). Что касается Невидимки, то такое название дано поселку в Лысьвенском районе из-за его расположения на склоне, который не видно с пролегающей рядом дороги.

Среди конкурентов пермских населенных пунктов за выход в финальный этап: Свиногорье (Татарстан), Русская Швейцария (Башкортостан), Незевай (Свердловская область), Люк (Удмуртия), Подмой (Удмуртия), Балдейка (Удмуртия), Радиомайка (Челябинская область) и Париж (Челябинская область).

Голосование продлится до 23 часов 59 минут 21 сентября.

Победитель конкурса получит памятный кубок и знак "Российский населенный пункт с самым веселым названием 2019".