• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

В Перми решается вопрос о запуске нового трамвайного маршрута

Пермские автомобилисты испытывают полностью преобразившийся перекресток улиц Куйбышева и Революции. Пятый трамвай уже вернулся к своему обычному расписанию. Сейчас, по словам мэра Дмитрия Самойлова, решается вопрос с запуском нового маршрута из Балатово через рынок на соединение с улицей Сибирской.

Полностью преобразившийся перекресток улиц Куйбышева и Революции, а также участок последней, ведущий к Комсомольскому проспекту, с удовольствием испытывают пермские автомобилисты. Реконструкцию места пересечения двух центральных городских магистралей власти Перми начали в середине июля. Финансирование на три четверти велось из краевого дорожного фонда, остальное — пермский бюджет. В результате, помимо дороги, удалось заменить все подземные коммуникации.

Движение по улице Революции от Комсомольского проспекта до Куйбышева теперь двухстороннее, по две полосы в каждую сторону, плюс есть выделенный проезд для общественного транспорта. Появились и отдельные полосы для левых поворотов. Такие решения были реализованы, так как здесь возникали затруднения движения.

Юрий Попов, исполнительный директор центра дорожной информации «Радар»: "Главная цель — это повысить связанность сети улично-дорожной в этом районе, и в целом по всему городу, так как эта дорога выполняет роль, как обслуживания территорий в центре города, так и некоторую транзитную функцию. Был значительно увеличен габарит улицы".

Здесь же по новой технологии уложены трамвайные рельсы. Они на одном уровне с дорожным покрытием, так что их пересечение не доставит неудобства автомобилистам, да и пассажиры общественного транспорта смогут оценить плавность хода.

Пятый трамвай уже вернулся к своему обычному расписанию. Сейчас, по словам мэра Дмитрия Самойлова, решается вопрос с запуском нового маршрута.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Более 30 лет новый трамвайный маршрут в городе Перми не запускался. Фактически целое поколение пермяков не знакомо с тем, что новый трамвайный маршрут запустился. Мы собираемся запустить трамвай из Балатово, из Индустриального района. С Мира через рынок напрямую на соединение с улицей Сибирской".