• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Бренд велосипедов «Кама» планируют возродить до конца 2023 года

Сегодня, 7 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил с рабочим визитом производственную площадку компании «Форвард», одного из крупнейших производителей и поставщиков современных велосипедов, запчастей и аксессуаров для них. Глава региона осмотрел цеха по производству стальных рамных комплектов и колес, линию порошковой покраски и конвейеры, на которых собирается до 3000 велосипедов в день.

Компания занимает второе место по объему производства – это 10 % от всех велосипедов в стране. Продукция завода представлена 8 брендами на велорынке и доступна в более чем 1500 розничных точек в России и странах СНГ, таких как Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и Казахстан. В ассортименте – горные и городские велосипеды для взрослых, подростков и детей, всего более 100 наименований. В прошлом году линейка расширилась электровелосипедами.

На предприятии заявили, что одним из драйверов развития в ближайшие два года могут стать планы по возрождению легендарного пермского бренда «Кама» – их производили с 1970-е по 90е годы на заводе «Велта». Новая версия этого велосипеда будет улучшена.

«Часть компонентов «Камы» будет использована, но это будет, в любом случае, современный, технологичный велосипед. Причем – в нишевом ценовом сегменте», – сказал коммерческий директор компании Алексей Бояршинов.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что у «Форварда» есть потенциал для расширения линейки продукции, в том числе на замену импортных аналогов. По его словам, компания использует появившиеся возможности и готова занять ниши, освободившиеся в связи с санкциями, введенными в отношении России.

«Многие думают, что эти велосипеды – китайское производство, но на самом деле их делают наши земляки. Мы будем поддерживать предприятие, ведь это еще, помимо прочего, рабочие места – на «форварде» трудятся около 500 человек. Необходимо делать все, чтобы объемы производства только увеличивались», – подчеркнул глава региона.

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края