• Пермский край
  • Обновлено в 12:02
news-details
Происшествия

Экс-депутат Госдумы Алексей Бурнашов выступил в суде с последним словом

В Ленинском суде прозвучало последнее слово экс-депутата Государственной Думы РФ от Пермского края Алексея Бурнашова. Сторона обвинения предложила приговорить его к пяти годам лишения свободы за нападение на инспектора ДПС, а за оскорбление полицейского - к штрафу. Инцидент произошел летом прошлого года, после того как инспекторы заподозрили, что Бурнашов находится за рулем в нетрезвом состоянии.

Алексей Бурнашов, которому дали возможность высказаться, сообщил, что преступление имело место - этого он не отрицает. Он отметил, что фактически уже наказан, так как карьера практически уничтожена, а для него всегда было важно помогать людям.

Алексей Бурнашов: "Наказание может быть разным. Прошу дать мне минимальное наказание, чтобы я мог оставаться на свободе и получил второй шанс, чтобы продолжать помогать людям, продолжать помогать обществу".

Прокурор попросил назначить подсудимому наказание - 5 лет общего режима. По словам государственного обвинителя, это взвешенная позиция, основанная на разных факторах.

"Позиция по наказанию была сформулирована с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, как такого и требует уголовный закон. Последнее слово за судом в части назначения наказания", - рассказал прокурор Максим Шадрин.

Как следует из обвинительного заключения, в июле прошлого года тогда еще депутат Госдумы Алексея Бурнашов, находясь за рулем нетрезвым, вступил в конфликт с полицейскими - ругался и ударил одного из сотрудников ДПС, после чего на депутата надели наручники. Осенью, когда закончились депутатские полномочия, возбудили уголовное дело по двум статьям: публичное оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти. По словам прокурора, объемы дела составили 4 тома. Свою вину Алексей Бурнашов признал, принес извинения за свой поступок.

Сейчас остается ждать решения суда. Приговор будет вынесен 16 мая.