• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Чусовом жители пытаются спасти питомцев кочевого зоопарка

В Чусовом в приспособленном ангаре застрял на неопределенное время передвижной зоопарк. Из-за режима самоизоляции он не успел проработать ни дня. Терпящий убытки хозяин зверинца уехал, как говорят, искать денег на содержание животных. Но пока ничего не присылал. Люди принялись кормить зверей за свой счет. Лариса Варанкина оказалась координатором всего этого движения. Увидела в сети пост, что животные бедствуют, решила поддержать и призвать к этому чусовлян.

Лариса Варанкина: "Первые два раза мы приезжали с подругой моей, мы думали, пара недель и они уедут, но ситуация не поменялась. И очень большая благодарность жителям, как Чусового, так и края, без них, я бы одна ничего бы не сделала."

Животных много - не менее трёх десятков. Кролики, шиншиллы, белки, змеи, попугаи есть даже крокодил, зовут Геной, питается курицей, ведёт себя достаточно спокойно, когда сыт, а питается он не каждый день.

При животных остались двое сотрудников, с нами общаться они не захотели. А хозяин, рассказала Лариса, уехал за пределы Пермского края. Она с ним только переписывается. И, по сути, сотрудники поддерживают чистоту, а провиант обеспечивают местные жители.

Во время съемок репортажа приехала целая группа неравнодушных чусовлян, заранее проинструктированная, что предпочитают,оказавшиеся в заточении из-за коронавируса, животные.

Наталья Вожакова: "Фрукты, овощи - основной рацион, мясо какое-то, понятно, куриное, шейки, мы надеемся, что подойдёт. Куда девать бедных животных, жалко."

Из соцсетей о животных узнали в прокуратуре и намерены провести свою проверку того, что происходит. Уже выезжали на место, но это был только ознакомительный выезд.

Михаил Гудков, исполняющий обязанности Чусовского городского прокурора: "Планируется привлечение специалистов, в том числе с ветеринарной службы, и совместно с ними будем осуществлять повторный выход на место, с более подробным исследованием."

А пока Ларису Варанкину заботит только одно - чтобы терпения и неравнодушия людей хватило, до того, как этот сводный отряд от животного мира сможет передвигаться дальше. Пока что съестного хватает, точно так же, как и новых предложений о помощи.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что из-за пандемии коронавируса в Краснокамске «застрял» передвижной цирк.