• Пермский край
  • Обновлено в 09:47
news-details
Общество

Иппотерапия: спасенные от убоя лошади будут лечить людей

В поселке Пожва создали конно-оздоровительный клуб «Волъга». Приговоренных к убою лошадей спасают по всей стране, привозят сюда и делают из них "психологов".

Любопытство и задорный нрав отличают беспородную Злату с рождения, отправили восьмимесячную лошадку на бойню. С крюка мясника ее сняли жительницы Пожвы Евгения Игнатенко и Светлана Разумовская.

Когда в конюшню прибыли «первенцы» – Злата и Вольга-вожак, подруги загорелись идеей создания конно-оздоровительного клуба. За последние 5 месяцев спасли еще 6 лошадей, обреченных на продажу и убой в Московской, Ульяновской и Пензенской областях.

Евгения Игнатенко, руководитель Конно-оздоровительного клуба «Волъга»: «Тут нет какой-то сверхъестественной заботы о лошадях, той, что может пугать людей, которые не знают, как с ними можно быть. Это те же самые, можно сказать, домашние собачки, очень добрые, но намного умнее. Так же ходят за нами, так же подходят за вниманием, только не лают».

В Юсьвинский округ женщины переехали около года назад из Екатеринбурга и Москвы, но и в поселке нашли единомышленников. Лошади окружены заботой: в их жизни участвуют конюх, тренеры, ветеринары, соседи помогают советом и сеном, уборкой за навоз.

Любовь Поносова, жительница п. Пожва: «Они приехали и что-то хотят здесь поднять, какое-то полезное дело сделать, вот это меня радует. И как соседи мы, конечно, чем можем, тем и помогаем. А в отношении туризма, я бы хотела, чтобы Пожва развивалась».

Конно-оздоровительный клуб «Волъга» в начале пути. Лошади с разными историями стали табуном. Спасенные от жестокого обращения, они проходят реабилитацию и будут «психологами». Работа клуба основана на ипповенции, включающей психотерапевтический, психокорреционный и развивающий аспекты взаимодействия человека и животного.

Уже в апреле с пожвинскими лошадками можно будет познакомиться на турах выходного дня. Можно будет прогуляться с ними, покормить их, пофотографироваться. К работе присоединится тренер по ипповенции, и формы общения людей и лошадей станут разнообразнее. Так, оповаживание – приучение к недоуздку жеребят, а также уборка и кормление могут стать началом большой дружбы, основанной на доверии.

Для лошадиной семьи предстоит построить большую конюшню и создать условия для тренировок, организовать пространство и поверхности на арендованном участке земли. Сбор средств на эти цели идет на краудфандинговой платформе и в социальных сетях.

Светлана Разумовская, руководитель Конно-оздоровительного клуба «Волъга»: «Как только сойдет снег и будет более или менее подготовлено пространство, мы перевезем туда наших лошадок и с радостью будем встречать там гостей, организовывая интересные взаимодействия. Кроме этого, у нас готовятся еще несколько зон, которые будут задействованы в плане отдыха».

На май планов много, а до переезда табун ждет пополнения: вот-вот должна разродиться кобыла Бика, в январе она приехала жерёбая.