• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Транспорт

"Сказка, а не вагон!" На линию вышли "Лев" и "Львёнок"

Новые пермские трамваи – трехсекционный «Лев» и моновагон «Львенок» теперь можно не только увидеть, но и потрогать и прокатиться на них, причем до конца новогодних праздников - бесплатно.

В кабине у «Льва» – имя нового трехсекционного пермского трамвая – как в космическим корабле. Все данные на экранах. Вагоновожатая Людмила Пермитина в полном восторге.

Людмила Пермитина: "Вообще сказка, а не вагон!"

В 35-метровом пространстве тепло, летом будет не жарко – есть кондиционеры. Разрядился гаджет – можно воспользоваться USB-портами.

Трамвай «Лев» быстрый и сильный, но не хищный, его даже можно «потрогать» в отличие от реального животного, на дверях есть кнопки.

В салоне 250 сидений. Если посчитать стоячие – войдет 400 человек.

Губернатор края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов тоже прокатились в новых вагонах.

Трамвай низкопольный, подходит для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. Во время движения было отмечено, что далеко не все остановки соответствуют современным требованиям.

Василий Кардаков: "Есть ремень безопасности, чтобы коляска не двигалась, есть кнопка, чтобы вызвать водителя, чтобы пандус открыли".

«Лев» будет ходить по 11-му маршруту – самый протяженный из всех, а по маршруту №4 запущена его компактная версия «Львёнок» на 110 посадочных мест.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: «Львёнок» он уже более известен, у него уже в прошлом году опытная эксплуатация была, мы его запускаем по более традиционному маршруту «Пермь 2 — сад Свердлова».

Трамвайные вагоны произведены «ПК Транспортные системы». Сегодня составы переданы в «Пермгорэлектротранс». В ближайшем будущем в краевую столицу должны прийти ещё 7 односекционных моделей.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "У нас, наверное, по программе развития трамвая мы точно в лидерах по всей стране, потому что и по Революции сейчас новая ветка строится, и замена железнодорожного сообщения на участке Пермь-1 - Пермь-2 сейчас проектируется".

По решению главы Перми Дмитрия Самойлова проезд во «Льве» и «Львенке» до конца новогодних праздников - бесплатный.