• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Общество

В Прикамье режим самоизоляции продлен до 8 июня

На заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса обсудили статистику заболеваемости и уровень распространения инфекции. По итогам заседания принято решение о продлении режима самоизоляции до 8 июня.

Как отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин, решение связано с темпом прироста заболеваемости выше 5%, который зафиксирован в последние дни.

По словам главного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева, говорить о других изменениях режима (открытия мест общественного пользования, кафе, торговых центров) преждевременно. «Если сделать это сейчас, то может произойти новая вспышка заболевания, и оперштабу придется принимать решения по ужесточению ограничительных мер», – сказал Виталий Костарев.

Соответствующие изменения в Указ будут внесены 20 мая.

В первую очередь ограничительные мероприятия продлеваются на проведение массовых мероприятий, деятельность общепита и крупных торговых центров – это места, где риск заражения наиболее высок, а также на работу предприятий, которые не имеют разрешения на осуществление деятельности.

При этом оперштаб 25 мая вернется к рассмотрению возможности перехода на второй этап изменения ограничительных мер.

Напомним, на утро 20 мая в Пермском крае выявлено 1125 инфицированных коронавирусом. Из них 557 человек выздоровели, 32 – скончались, 536 – на лечении, еще 1643 человека – на карантине по предписанию главного санитарного врача.