• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Незаконные знаки ограничения скорости и треноги. Как избежать штрафа без обращения в суд?

В Сети обсуждают видео, на котором был замечен самовольно установленный знак ограничения скорости до 40 километров час, на трассе, где водители привыкли ездить 90. Установили его прямо перед мобильной камерой видеофиксации, то есть водители, попавшие в кадр, автоматически становились нарушителями скоростного режима.

Видео instagram.com/chp_59 всего за несколько часов набрало больше 20 тысяч просмотров. Трасса Пермь-Краснокамск. Утром «тренога» и знак 40. Вечером никого и ничего нет. Большинство комментариев под постом не для эфира:

- Точно когда нибудь эти триноги сбивать начну

- На трассе, где скорость 90 никак нельзя устанавливать такой знак. Неопытный водитель увидит такой знак и скинет скорость до 40. Это может привести к серьезному ДТП.

Народный гнев в Сети в этот же день вылился в разбитое заднее стекло той самой белой иномарки в реальности. Кто-то из приезжавших мимо бросил камень. Мужчина, по всей видимости, не в первый раз сталкивается с подобным отношением, раз с собой взял на работу ротвейлера.

Почему на этом месте то есть дорожный знак, существенно ограничивающий скорость, то его нет, хозяин поврежденной иномарки внятно разъяснить не смог. А после просмотра кадров из социальной сети резко прекратил общаться.

Ситуация остаётся непонятной. Знак лежит на земле. Мужчина, который предположительно устанавливает нестационарную камеру, не объяснив что произошло с его автомобилем, уехал.

Частные камеры видеофиксации нарушений ПДД являются законным вариантом для привлечения автовладельцев к ответственности. При этом в правилах про предупреждающий знак «ведется съемка» не сказано, что он устанавливается в обязательном порядке. И данные в систему фиксатора забиваются вручную. Леонид работает на Восточном обходе в районе развязки с улицей Героев Хасана. И на этом участке по бумагам «всё чисто».

Для оспаривания нарушений, зафиксированных посредством частных камер, необходимо проехать с видеорегистратором вдоль трассы с установленными дорожными знаками. Это половина дела. Ещё надо успеть обжаловать.

Николай Бурдин, юрист: "Срок для обжалования составляет 10 дней. Вместе с жалобой необходимо представить доказательства, подтверждающие вашу невиновность. Жалоба подается в орган, который вынес постановление, либо в суд.

В ГИБДД сообщили, что на участке трассы Пермь-Краснокамск, оказавшемся в поле зрения пользователей интернета, установлено ограничение 90 км/ч. А это значит, если штраф придет, доказывать свою невиновность не придётся. Достаточно будет обратиться в дорожную инспекцию.

Пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю: В соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения на данном участке дорожный знак 3.24 «Ограничение скорости» не предусмотрен. Информация по данному факту передана в диспетчерскую службу КГБУ «Управление автомобильных дорог Пермского края».

Но если так, то кто установил сомнительный знак и главное для чего это было сделано, если официально ограничения здесь нет. С этим уже пообещали разобраться. Так же как и с неизвестным нарушителем, который не смог сдержать эмоций и вместо колкого комментария в соцсети — решил вопрос радикально. Возмездие может обернуться уголовной ответственностью.