• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Плавание с автоматом: самый зрелищный этап Чемпионата войск Росгвардии

В рамках чемпионата по военно-прикладному спорту Росгвардии в Перми прошел последний, пожалуй, самый необычный и зрелищный этап соревнований — плавание с автоматом. Длина дистанции - 100 метров, участвовало 12 команд.

Соревнования начинаются с того, что замачивается военная обувь. Это делается для того, чтобы все бойцы оказались в равных условиях. Такой сырой берц становится явно тяжелее на несколько килограммов.

Пока идет разминка, корреспондент "Вестей" Мария Шилова проверила на себе, что же такое «боевое плавание». С автоматом Калашникова плавать еще не приходилось. Настоящий весит 3,5 кг. Ребята плавают с его резиновым макетом, вес такой же.

У гражданских силы плыть кролем заканчиваются почти сразу, остается перейти на «лягушачий» способ.

Задача не из простых. Автомат мешает движениям.

Старт выполняется с тумб. Длина дистанции 100 метров - 4 прямых и два разворота.

Чтобы преодолеть сопротивление воды, профессиональные спортсмены даже сбривают волосы на всем теле — здесь все наоборот. В воде одежда надувается, мешает, осложняя движения и придает дополнительный вес.

Самое злостное нарушение — потеря элементов обмундирования, в первую очередь, автомата — за это команде могут накинуть до 5 минут штрафного времени.

Плавание с автоматом — этап Всероссийского чемпионата — участвуют 12 команд — более 100 человек из всех военных институтов страны.

Результаты сегодняшних соревнований будут суммироваться с предыдущими двумя днями состязаний — по бегу и метанию гранаты на точность. Уже после этого назовут команду абсолютного победителя.

____________________________________