• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье состоялся краевой конкурс "Безопасное колесо"

В лагере "Новое поколение" состоялся краевой конкурс фестиваля отрядов юных инспекторов движения "Безопасное колесо". В течение двух дней соревновались команды из 41 округа Прикамья.

"Безопасности ремнём. Пристегнёмся мы за рулём!" - этот бодрый перефраз нетленки Любови Успенской, отряд «мой кабриолет» подготовил на творческий конкурс визиток. Квартет из села Уинское на фестивале юных инспекторов движения новички, но полны задора и уверенности в собственных силах.

Арина Колобова, отряд «Мой кабриолет» (с. Уинское) "Мы очень много правил учили, мы на велосипедах катались, нам не страшно, потому что мы подготовились хорошо".

Во время испытания «Автогородок» велосипедисты должны преодолеть 4 КПП за 5 минут. Сигналы светофора, приоритет проезда перекрёстка - за соблюдением правил следят настоящие инспектора Госавтоинспекции.

В торжественной обстановке, старт региональному этапу всероссийского конкурса- фестиваля ЮИД «Безопасное колесо» дают руководители профильных краевых ведомств.

Аяс Кандан, заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю, генерал- майор полиции: "У нас накапливается богатый опыт именно профилактической работы, направленный на безопасность наших детей на дорогах. Всем участникам конкурса желаю удачи!"

В конкурсе- фестивале участвуют отряды 41-го района Прикамья. Это девочки и мальчики 10-12 лет.

Вячеслав Кадочников, заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Пермскому краю, полковник полиции: "В Пермском крае более 10 тысяч ребят занимаются этим направлением. 497 у нас команд. Соответственно, с каждым годом это количество увеличивается. Это плодотворная работа органов местного самоуправления, правительства Пермского края, Госавтоиспекции, министерства образования".

В кудымкарской школе № 8 на занятия к Галине Бушуевой ходят 38 человек: мальчишки и девчонки. А также их ответственные родители.

Галина Бушуева, руководитель отряда ЮИД «Зелёный свет» (г. Кудымкар) : "Очень благодарны родителям, родительскому составу - они всегда приветствуют и всегда рядом со мной. И тоже являются членами нашего отряда. Потому что они часто участвуют во всех акциях- мы их приглашаем".

В течении 2-х дней ЮИДовцы демонстрировали экзаменаторам приобретённые навыки. Выстраивали безопасный маршрут «дом- школа- дом», решали задачи на знание правил дорожного движения, отрабатывали навыки первой медицинской помощи.

На церемонии закрытия 31-й смены ЮИД благодарственные письма за пропаганду безопасности дорожного движения вручили инспекторам и педагогам. Все призеры получили дипломы и ценные призы от организаторов конкурса- министерства образования и науки Пермского края и регионального Управления Госавтоинспекции.

Победителем стала команда из кунгурской школы №1.

Посвящена смена и 50-летию образования сообщества «Юных инспекторов движения». Это интересное и полезное времяпрепровождение, кроме того отряд- победитель представит Пермский край на традиционном всероссийском конкурсе.