• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Происшествия

В Перми будут судить директора коммерческой организаций за взятку чиновнику в размере более 1 миллиона рублей

В прокуратуре Пермского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291УК РФ (дача взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый, занимающий должность руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью, в период с февраля по апрель 2021 года через двух своих подчиненных организовал передачу части крупной взятки в размере 1,1 млн рублей заместителю начальника отдела Министерства по урегулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края.

"Деньги в общей сумме 2,3 млн рублей предполагались чиновнику за содействие в победе на аукционе и заключении договора на поставку рентгенологических аппаратов, стоимостью более 22 млн рублей. Госслужащий в свою очередь действовал под контролем сотрудников УФСБ России по Пермскому краю", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу

Ранее, 8 апреля 2022 года прокуратура края утвердила обвинительные заключения и направила в тот же суд уголовные дела в отношении указанных посредников данного преступления.