• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Опасный долгожитель: в Перми спилили самое старое дерево

В Театральном сквере спилили огромный тополь-долгожитель. Исследование 100-летнего дерева показало, что оно стало представлять опасность, особенно при сильном ветре - внутри ствола началось гниение.

Роза и Евгения тополем-гигантом любовались во время прогулок, вспоминают, что пытались обнять ствол, понадобилось пять человек, чтобы сделать это. Сейчас же могут только сфотографировать на память то, что осталось от почти сорокаметрового исполина.

Евгения Чермянина и Роза Тимергалиева: "Здесь гуляем каждый день, в обед, получается, приходишь уже пустое место будет, - Потому что сразу обращаешь внимание, что вот такое большое дерево, оно сразу бросается в глаза, а сейчас будет только один пенёчек"

Ближе к основанию, показывают специалисты, можно наблюдать, что дерево не было здоровым, по тем выводам, что сделали эксперты, разрушение прогрессировало.

По словам городских экологов, это старейшее дерево города, ему более ста лет. И на заметку его взяли ещё два года назад. Тогда было проведено обследование, которое показало, что состояние дерева отличным не назовёшь.

Андрей Зеленин, начальник отдела охраны зелёных насаждений управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми: "Внутри у него уже была обнаружена гниль, и в этом году в результате осмотра сквера было обнаружено, что внутри тополя существуют уже серьёзные повреждения, и дерево таким образом представляло серьёзную опасность".

Было красивым - стало опасным, хотя и сейчас уже распиленный на части тополь представляет интерес для горожан - люди интересуются, можно ли забрать часть, фотографируют, а кто-то уже предпринял шаги, чтобы эта часть городской истории сохранилась хотя бы частично.

Планируется, что спилы станут будущими экспонатами пермского краеведческого музея.

Пока подрядчик не увёз распиленный тополь, у горожан есть возможность взять на память веточку или что-нибудь побольше, если возможности позволяют. А что касается круговорота деревьев в черте города - то за год их убирают не менее трёх тысяч, тех, чей срок по тем или иным причинам уже вышел. И за каждое полагаются компенсационные посадки, но, по словам экологов, высаживают больше, чем спиливают.