• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Большая туристическая тропа: Северный Урал стал доступнее для путешественников

Туристы из Прикамья оборудовали маршрут в несколько километров в заповедной зоне Северного Урала - там, где начинаются истоки реки Печора. Теперь путешествие в горах не занимает много времени и, самое главное, оно становится безопасным.

Одну доску вниз с плато Маньпупунёр к истокам реки Печора два волонтера спускают около трех километров. Своего строительного материала в заповеднике нет, все приходится завозить с большой земли.

Они строят гигантскую туристическую тропу, уже сегодня она проходит практически через все вершины Северного Урала. Большой туристический путь начинается на знаменитом плато и заканчивается далеко на Севере, больше 100 километров. Уже сейчас можно комфортно спуститься к знаменитой реке Печора.

Дмитрий Кириллов, руководитель волонтерского лагеря: "Теперь не надо карабкаться по глиняным склонам крутым, где-то даже были непролазные тропы. Теперь это лестничные переходы. Ребята установили беседку на берегу Печоры в месте отдыха на экологическом маршруте".

Этим летом в уникальном волонтерском лагере, который будет расположен прямо на плато Маньпупунёр, побывает больше пятидесяти школьников из Пермского края, республики Коми, Кировской и Свердловской области. Все они прошли отбор и сейчас работают в заповеднике.

Они практически завершили проект по установке горных модулей в труднодоступных местах Пермского края и на Северном Урале. Теперь путешествие в горах не занимает много времени и самое главное оно становится безопасным.

В этом сезоне на склонах Маньпупунёра впервые за долгое время появилась те, кому дороги не нужны. Сверхлегкая авиация — мото- и дельтопланы осуществили уникальный перелет по вершинам Северного Урала.