• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

В Пешнигорте воссоздали календарь древних коми-пермяков

В селе Пешнигорд обновили местный этнографический парк. Теперь здесь появился древний календарь коми-пермяков и заветный клад.

В промысловом календаре было пять животных: бобер, выдра, белка и два волка. Именно такой календарь древних коми-пермяков сделали на скамье в этнопарке "Заветный клад" в селе Пешнигорт. Он - копия оригинала, который был найден в Верхнем Прикамье. Считается, что каждый зверь олицетворяет времена года. Символ осени - выдра, зимы — бобёр, весны — белка, лета — два волка.

Татьяна Никитина, жительница Села Пешнигорт: «Заветный клад - это в первую очередь наша история, это зов наших предков, это продолжение какой-то сказки».

Этнопарк "Заветный клад" пополнился сразу несколькими новыми объектами. Кроме скамьи, установлена смотровая башня, а также дерево рода. Оно символизирует давнюю традицию: молодое дерево обязательно высаживали рядом с домом, по поверью, чем крепче были корни и ствол, тем больше было достатка в семье.

Ольга Истомина, заместитель директора Кудымкарского РДК: «Это конечно, символ рода, чем крепче было дерево, тем, считалось, и семья будет здоровой, крепкой, сильной».

Здесь же воссоздана старинная золотая лодка из национальных сказок. По поверью недалеко от села она ушла под воду вместе с несметными богатствами. В парке можно увидеть и даже испытать на себе, как жили первые коми-пермяки в начале второго тысячелетия.

Первые поселенцы на территории Кудымкарского района строили землянки. Они назывались «Олангу», что в переводе означает Жилище под землей. Они сделаны из бревен и земли, без единого гвоздя.

Сейчас еще идёт установка информационных табличек, но совсем скоро парк откроют для посетителей. Правда, попасть сюда в условиях самоизоляции будет непросто.

Светлана Вилесова, начальник отдела культуры администрации Кудымкарского муниципального округа: «На сегодняшний день до 5 человек мы будем принимать людей на территории "Заветного клада" - это жители села Пешнигорт и нашего Кудымкарского округа».

Все скульптуры и объекты в парке выполнены из дерева. Возможно, совсем скоро появятся и новые фигуры героев мифов и легенд.