• Пермский край
  • Обновлено в 11:56
news-details
Образование

Пермская школа №2 отметила вековой юбилей

Пермская школа №2 отметила свое 100-летие. В честь юбилея образовательного учреждения прошел праздничный концерт в пермском театре оперы и балета. Здесь собрались не только учителя и ученики, а также выпускники, начиная с 2000-х и заканчивая 50-60-ми годами прошлого века. Школа открылась 7 октября 1919 года в небольшом старом здании на ул. Кирова, 17. В то время там работало всего четыре учителя, которые вели четыре класса. Учеников было всего 150 человек. Сегодня в школе №2 почти полторы тысячи учеников и 65 учителей.

Школа с углубленным изучением гуманитарных предметов, поэтому уже в начальной школе наряду с традиционными предметами изучается художественная культура, художественное движение, краеведение, риторика и информатика. В этой школе около 30 различных кружкой и секций.

Валентина Красносельских, директор школы №2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля им. В. Татищева: Школу № 2 отличает образовательная воспитательная программа, которая так и называется «Воспитание гражданина школы, гражданина Перми, гражданина России». Школа гражданственности. Мы заняли первое место в России в области гражданско-патриотического воспитания. Мы гордимся, что лучшие образцы российского воспитания, отечественного, сохранились в нашей школе.

Много подарков получила школа к своему юбилею, но один из самых значимых – присвоение школе имени основателя города Перми Василия Татищева, что, безусловно, ставит теперь перед школой новые задачи.