
Прикамье прославилось на всю страну как комариный край. Регион занял второе место в рейтинге продаж репеллентов от насекомых.

Прикамье на втором месте в списке самых комариных регионов России. С таким утверждением согласны не все пермяки.
Руслан Гайнулов: «Комаров нет, по крайней мере, меня не кусали. Из друзей тоже никто не жаловался».
Вера Александровна ходит по Егошихинскому некрополю каждый день и за всё время кровопийц не встретила.
Вера Рубчева: «Здесь комаров практически нет, практически нет. Так что. В этом смысле можно гулять сколько угодно».

Звание комариного Пермь получила не за количество насекомых, их никто не считал. По результатам исследования, за июль этого года в количестве купленных репеллентов пермяки уступили только Краснодарскому краю. Причина тому вовсе не нашествие комаров.
Артём Тиунов, старший преподаватель кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ: «Комары — это насекомые амфибионты, их личинки развиваются в воде, причём в стоячей воде. Хотя у некоторых, в принципе, могут и во влажной почве разбиваться. Поэтому вот Пермский край, он тут рекордсменом быть не может. У нас, да, у нас достаточно водных объектов, но всё-таки у нас реки в основном».

Разгадка в погоде. После затяжных холодов пермяки решили выбраться на природу. Спасаются не только от комаров, но и от клещей, так что спрос на репелленты вырос.
Андрей Ильин: «С палатками, да, ездим. - И вот на природе как-то их не больше, чем в городе? - Больше. Больше, безусловно, больше. - Ну, там спасаетесь репеллентами? - И средствами, наклейками, пластырями разными, пшикалками».

Самые популярные средства защиты — спреи и спирали. Рыбаки и туристы берут защитные сетки, даже костюмы. А вот новшество в борьбе с комарами, по сути, переносной фумигатор.

Сергей Гимагеев: «У неё есть крепление. Допустим, мы зацепили, оделись, включили и пошли, и вокруг нас комаров нету. Грибники очень часто пользуют рыбаки, просто отдыхающие, дома».

Защитит от кровопийц и то, что под рукой - издавна используют гвоздику, ванилин и эфирные масла.
Количество комаров зависит от местности, погоды и времени суток, а к концу лета многие уже успели к ним привыкнуть.

Александр Родыгин: «Раньше как-то замечал, а сейчас просто ну не воспринимаешь их и всё. А если ты будешь чесать, допустим, это, то естественно ты будешь чувствовать».
Всё по той же статистике россияне чаще всего покупают мази от зуда и раздражения.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.