logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: четверг, 17 сент. 2026 в 14:37

"Это наша работа". Медики детской поликлиники № 4 оказали первую помощь пострадавшим при атаке БПЛА

Персонал детской поликлиники № 4, расположенной в Пермском микрорайоне Судозавод, настоящие герои нашего времени. Оказалось, именно они первыми пришли на помощь людям во время атаки беспилотника, совершённой 7 сентября.

«Мы провели людей дальше по коридору, где нет окон. Мы их рассадили, им хватило места».

В тот момент, конечно, вспомнились все инструктажи, но действовала процедурная медсестра Елена Самитова прежде всего как мама, хотелось успокоить каждого.

Елена Самитова, процедурная медицинская сестра ГДП №4 имени О.Е.Чернышовой: «Первая мысль в голове — это не допустить паники. Потому что это детское учреждение. Все сидели здесь, никуда никто не уходил. Вот потом пришёл мужчина с раной на голове. Я постаралась ему помочь, постаралась его успокоить. И вот, только когда вот я начала с ним разговаривать, только после этого я узнала о том, что произошло».

Елена действовала в тандеме с коллегой, которая предпочла остаться за кадром, но тогда первая сориентировалась, что помощь может потребоваться пассажирам проезжавшего мимо автобуса, который во время атаки БПО оказался в опасной зоне.

«Вот здесь у нас пешеходный переход, автобус там стоял, у которого выходила, действительно ей говорила: «Если уважаемые кому-то нужна помощь, пожалуйста, проходите, мы вам её окажем».

Коллектив четвёртой детской поликлиники Перми полностью женский, но это не помешало каждому, кто был на смене, проявить мужество.

Оксана Метлева, администратор ГДП №4 имени О.Е.Чернышовой: «Действительно, все подключились. У нас сплочённый очень коллектив. Всем говорили, что сохраняйте спокойствие, всё хорошо».

Поликлиника — ближайшее к пострадавшему дому здание. Именно поэтому медики предлагали укрыться здесь всем желающим. Как говорят они сами, людям нужна была прежде всего психологическая помощь. Они хотели почувствовать поддержку и получили её от профессионалов.

А ещё в поликлинике есть доска почёта. Кстати, фото Елены Самитовой висит там давно. Как и портреты других медиков, помогавших пермякам. Так что работа здесь продолжается без изменений, но с ещё большим уважением от коллег.

Ольга Тендрякова, главный врач ГДП №4 имени О.Е.Чернышовой: «Знаете, я преисполнилась чувством гордости за наших сотрудников. Видимо, всё-таки медики это призвание. Я думаю, что вот это вот чувство такое, надо собраться и помощь кому-то нужна? Нет, всё. Ну, хорошо тогда».

Сами врачи и медсёстры особенным свой поступок не считают.

«Это просто моя работа. Я бы, даже если б была бы не медицинским работником, всё равно бы так же поступила. Мне кажется, это абсолютно нормально».

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}