logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: среда, 27 мая 2026 в 11:47

Губернатор Дмитрий Махонин обсудил с главами территорий капитальный ремонт школ

Губернатор Дмитрий Махонин обсудил с главами территорий капитальный ремонт школ. Где-то работы уже ведутся.

«Здесь переделали, чтобы было удобно проходить вот по этому коридору ребятам в кабинет Технологии. Тут вот этого пространства ранее не было».

Ирина Рупперт, директор школы №18, где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья, пробует всё на себе, чтобы затем детям точно было удобно.

Ирина Рупперт, директор школы №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.Перми: «Уже видны кабинеты, видно, как будет обустроено пространство. И как мы его наполним. То есть я очень сегодня довольна».

А ещё для школы это первый большой капремонт с 1952 года. Сейчас идёт замена всех инженерных систем, дверей и окон. Особое внимание фасаду здания.

Ольга Кузнецова, директор подрядной организации: «Здесь будет архитектурная подсветка, все барельефы останутся, все классические выступы, всё это будет оставаться. Завершение у нас 5 сентября по контракту, успеваем в графике».

Школа 91 тоже в активном капремонте. Сейчас приводят в порядок кровлю и утепляют фасад.

Школа хоть и имеет один адрес, но состоит из двух частей. Левая половина построена в 1951 году, правая — в 90-м. Задача подрядчиков - оформить всё в едином стиле.

Изменения будут и внутри. В году минувшем здесь открылся класс для ребят с расстройствами аутистического спектра.

Илья Юрков, директор школы №91 г.Перми: «Как раз во время капитального ремонта запланировали часть помещений отвести узким специалистам для того, чтобы действительно эти детки после пяти лет обучения в начальной школе могли адаптироваться и спокойно пойти учиться в обычный пятый класс».

По договору подрядчик должен успеть с ремонтом к новому учебному году.

Николай Абашев, директор подрядной организации: «Стены готовы под покраску, выполнены инженерные сети, электрика, пожарная сигнализация. Задействовано порядка 30 человек. Работаем без выходных».

А это Березники и капремонт манежа спортшколы олимпийского резерва «Темп», который действительно востребован. Ежегодно его посещают более 10 000 детей. Демонтировано старое покрытие дорожек и виражи, уложены новые.

Александр Никифоров, прораб подрядной организации: «Сейчас ведутся подготовительные работы уже к укладке эластомерного покрытия. Оно, во-первых, сертифицировано, признано не только у нас в России, но и на мировом уровне. То есть, это именно покрытие для как тренировочного, так и соревновательного режима».

Ход капремонта школ среди прочих вопросов обсудили на заседании оперштаба с главами муниципальных образований. Такие встречи на постоянной основе проводит губернатор Дмитрий Махонин. В этот раз поручение коснулось сразу нескольких территорий.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Усилить ещё усилить работу по заявочной кампании. Сегодня мы обратили внимание некоторые территории, они небольшие, Суксун, например, Гайны, о том, что Федерация даёт очень уникальную возможность и шанс, чтобы мы получили федеральную поддержку в виде средств и отремонтировали вот эти школы, которые должны, с моей точки зрения, быть ничем не хуже, чем школы в Перми».

Кроме того, Дмитрий Махонин поручил главам завершить обустройство школьных территорий до конца лета, чтобы учебный год начался с приятных впечатлений ребят.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}