
В Перми прошел тест робота-снегоуборщика. Платформа предназначена для уборки снега на тротуарах в зимний период и может использоваться как бесшумное устройство в летнее время благодаря сменному оборудованию.
Управлять таким роботом- снегоуборщиком сможет, каждый, кто, уже держал в руках джойстик, заявляет разработчик Михаил Борисов. В Перми радиус действия - километр. Но можно и дальше - дистанционно.

Михаил Борисов, известный пермякам по ежегодному участию в Международном чемпионате «Битва роботов», на этот раз представляет машину предельно мирную. Зимой чистит снег, летом- сметает с тротуаров мусор. Умеет косить. Работает и от бензина, и от аккумулятора.
Михаил Борисов, конструктор, разработчик робота- снегоуборщика: «Это гусеничная платформа малых габаритов, многофункциональная, которая работает круглый год. У неё сменные насадки, которые меняются буквально за 10 секунд. Конкретно этот образец гибридный. У него установлен и ДВС- генератор, и аккумулятор на 8 часов работы. Т.е. время работы, если имеется топливо, фактически не ограничено».

На проведение тестового заезда дали добро в краевой дорожно- эксплуатационной службе. Контролируют, как проходит уборка вокруг памятника «Пермяку солёные уши».
Алексей Шихарев, заместитель руководителя КГБУ ДЭС Пермского края: «Процесс её производительности и технологические операции: это прометание и отбрасывание снега ротером, дополнительным оборудованием. В городе она очень актуальна в местах, где малопроходима крупногабаритная техника дорожная: это дорожки, тротуары, тропинки, непосредственно пешеходная часть».

Производить машины конструктор планирует сам, но не массово. Пока в планах сдавать в аренду по алгоритму: привезли, запустили- увезли, обслужили. В Перми таких заказов набралось с десяток, и под сотню - из столицы.
Медленно, но верно уборщик расчищает заданную территорию, внося свой вклад в устранение снежного апокалипсиса в Перми.

Февраль 2026 уже признан метеорологами самым снежный за последние 60 лет. Высота покрова достигла рекордных 99 см, превысив показатели 1999 года.
После удара циклона Viviana, который обрушил на город половину месячной нормы осадков, Пермь восстанавливается, но не быстро. Работы хватит ещё надолго: и спецтехнике, и дворникам и частнику роботу- снегоуборщику.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.