logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: суббота, 29 авг. 2026 в 14:01

Безопасность в погребах и овощных ямах: соблюдайте правила!

Начинается сезон уборки урожая. Необходимо с ответственностью отнестись к подготовке овощных ям.

Иногда владельцы сушат овощные ямы, не соблюдая правила пожарной безопасности: разводят внутри костры, используют печки-буржуйки, самодельные электронагревательные приборы и электровентиляторы, оставляют овощные ямы во время сушки без присмотра. В результате происходят пожары, на которых люди гибнут или получают ожоги.

Пожары прошлых лет «говорят» о том, к чему может привести беспечность граждан из-за неосторожного обращения с огнем.

Уделите внимание вопросам пожарной безопасности в период подготовки овощных ям, их очистке и просушке:

для освещения и сушки овощных ям запрещается использовать открытый огонь;

овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией;

сушку овощных ям следует проводить при постоянном контроле, не допускать туда детей и лиц в нетрезвом состоянии.

Перед загрузкой овощей проверьте состояние электропроводки;

если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света.

Опасность представляют погреба и овощные ямы, которые в течение долгого времени закрыты. Даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10 %) является опасной для человека. Человеку почувствовать ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм, практически невозможно. По словам медиков, при отравлении сначала появляется легкая слабость, головокружение, а потом человек теряет сознание. При этом силы покидают пострадавшего довольно быстро, и подняться наверх самостоятельно он уже не может.

Дополнительно в погребе или овощной яме необходимо предусмотреть систему вентиляции, которая обеспечит регулярный приток воздуха, препятствующий чрезмерной влаге, плесени и сырости, а также предотвратит скопления газа.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС, ПО ТЕЛЕФОНУ - «01» (стационарный телефон), «101» с любого мобильного оператора или «112» в ЕДДС

Будьте бдительны и осторожны – берегите себя.

}