logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: четверг, 03 сент. 2026 в 11:05

Реконструкция путей на ул. Петропавловской: с 5 сентября в Перми изменятся трамвайные маршруты

В городском департаменте транспорта рассказали об изменениях в работе трамваев с 5 сентября.

В Перми трамваи маршрутов №5 и №8 возвращаются на улицу Куйбышева после ремонта. В связи с запуском движения, компенсационный автобусный маршрут №72 прекращает работу.

Одновременно стартуют работы на линии по улице Петропавловской – от улицы Борчанинова до станции Пермь II. Движение вагонов на этом участке, а также в направлении конечной остановки «Красный Октябрь» будет временно закрыто. На период ремонта выпуск всех вагонов будет осуществляться из депо «Балатово».

– На сегодняшний день улица Петропавловская является одним из самых «медленных» участков трамвайной сети из-за плохого состояния путей, но при этом здесь проходят самые востребованные у пассажиров маршруты. Реконструкция этого участка позволит снять ограничения скорости на линии, чтобы поездки пассажиров стали быстрее и комфортнее, – пояснили в департаменте транспорта.

– Трамвайный маршрут №5 будет курсировать от остановки «Станция Бахаревка» до остановки «Улица 9 Мая» с разворотом через депо «Балатово».

– Работа трамвайного маршрута №6 «Разгуляй – Велта» будет возобновлена.

– Вагоны маршрута №8 будут следовать от разворотного кольца «Микрорайон Висим» до остановки «Инкар» через улицу Революции.

– Трамваи маршрута №12 от «Школы №107» будут следовать по улице Революции до конечной остановки «Вагоноремонтный завод».

Маршруты трамваев №4 и №7 временно не будут обслуживаться. Они будут компенсированы увеличением количества вагонов на других маршрутах:

– на участке от остановки «Цирк» до остановки «Микрорайон Висим» усилят дополнительными составами маршрут №11;

– на участке от остановки «Цирк» до остановки «Вагоноремонтный завод» продлят маршрут №12 и увеличат количество трамваев на нем.

Из других районов города доехать до конечной остановки трамваев «Микрорайон Висим» пассажиры могут на автобусах №32, 36, 77 и 78. До Цирка – на автобусах №10, 32, 77 и 78.

Для компенсации отсутствия трамвайного движения на участках улиц Дзержинского и Строителей запускается временный автобусный маршрут №88 «Красный Октябрь – Улица Попова» с заездом на станцию Пермь II в оба направления. Также для поездок до Перми II из других районов города пассажиры могут воспользоваться автобусными маршрутами №1, 6, 10, 40, 49, 54, 56, 64 и 81.

Кроме того, пассажиры, пользовавшиеся трамвайным маршрутом №7 в районе улиц Желябова и Куфонина, могут воспользоваться автобусами, следующими по Парковому проспекту.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}