• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details
Культура

Юные пермские балерины подтвердили высокий уровень на международном конкурсе

Юные пермские балерины подтвердили высокий уровень и стали победителями международного фестиваля-конкурса "Щелкунчик приглашает", который прошел в Екатеринбурге.

В номере под названием «Пари» у Инессы Захаровой хулиганская роль — оказывается, и такое возможно в балете. Девочка знакома со сценой с 3 лет, но впервые стала обладательницей Гран-при международного фестиваля-конкурса «Щелкунчик приглашает».

Инесса Захарова: «Мы знали, что будут сильные ребята из других городов, но мы ехали за победой».

Триумф Инессы получился двойным — девочка исполняет и роль Мари в постановке театра-балета «Фуэте» «Щелкунчик». Спектакль также получил главную награду фестиваля. Премьера состоялась в 2023-м году на сцене пермского оперного, но для выступления в Екатеринбурге многое пришлось изменить.

Мария Леготкина, педагог-репетитор театра балета «Фуэте»: «В постановке, которую мы показываем в театре оперы и балета, участвует 260 детей, это большие составы — мышей 48. Тут пришлось сократить, чтобы нам выехать 90 человек».

Специально к поездке изготовили и новые декорации.

Дмитрий Четин, хореограф-постановщик театра балета «Фуэте»: «Маятник, который был уменьшен раза в три, а вот это оригинальный, большой — его не взяли».

«Щелкунчик приглашает» - один из ключевых международных конкурсов для юных артистов балета в России, он проводится раз в два года. Номинация «Детский спектакль» нынче появилась впервые.

Елена Левина, руководитель и педагог театра балета «Фуэте»: «Они просматривали около 30 балетов, выбрали только 8, и мы вошли в это число. Мы за то, чтобы наш пермский балет развивался, чтобы Пермь всегда славилась балетом».

В постановке участвовали дети от 6 до 16 лет. Без скидок на возраст их оценивали такие звёзды балета, как Софья Гайдукова и Константин Матулевский.

Юные артисты вернулись буквально накануне, как и сотни килограммов декораций и костюмов. Увидеть яркие костюмы и обладателей Гран-при международного конкурса можно будет 19 апреля. Спектакль «Щелкунчик» представят на сцене ДК имени Гагарина.