• Пермский край
  • Обновлено в 09:47
news-details
Общество

В Прикамье объявлен сбор средств для Ивана Ванюхова

В Прикамье объявлен сбор средств для двухлетнего Ивана Ванюхова. У мальчика сложная судьба: когда малышу было пять месяцев он получил тяжелую травму головы. В отделении нейрохирургии маленький Ваня пробыл долгое время с диагнозом «кровоизлияние в мозг вследствие травмы». В конце прошлого года следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Было предположение, что именно родители стали причиной черепно-мозговой травмы Вани, которая вызвала гидроцефалию. А пока ребенок один лежал в больнице, они уехали на ток-шоу в Москву. Сейчас родная мать Ивана ограничена в родительских правах. Папа мальчика сидит в тюрьме - на него надежды тоже особенно никакой.

Уже полгода Ваня и его сестра Ульяна живут в новой семье. Мальчик научился ходить и уже говорит 14 слов. Чтобы жидкость постоянно не давила на мозг, нужно установить программируемый шунт, врачи дают неплохие прогнозы.

Лариса Попова, опекун: "Все, что есть, все, что у него накопилось у нас в семье, у него все это останется. Но если не делать ничего, 100% ни один врач не даст при любой операции, поэтому 99%. Но то, что шунт останется у него навсегда, это да."

Стоимость нового программируемого шунта для Вани - 141 тысяча рублей. Сбор средств взял на себя благотворительный фонд «Берегиня».

Татьяна Голубаева, директор благотворительного фонда «Берегиня»: "Сумма действительно небольшая, но для семьи мы понимаем, это достаточно сложно, у них все-таки 4 детей, поэтому самостоятельно им купить нет возможности. И сейчас сбор идет. Как показывает практика, каждые 150 рублей очень бывают важны."
За несколько дней собрана всего 21 тысяча рублей. Помочь ребенку может каждый, подробные инструкции есть на сайте фонда «Берегиня». Ване здесь посвящена отдельная страница.