Пермский край на первом месте в Приволжье по объему налоговых поступлений в федеральный бюджет, а зарплата строителей растет быстрее, чем в иных отраслях. Итоги минувшего года озвучили в региональной налоговой инспекции.
Заметно увеличился объем сборов по НДФЛ, что свидетельствует о росте заработных плат. На первом месте по увеличению уровня дохода — строители, за ними идут работники торговли и автомеханики. Однако, больше всех налогов в бюджет заплатили заводчане — их суммарно больше.
В налоговой службе отмечают солидный рост числа индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
Наталья Гурова, руководитель УФНС России по Пермскому краю: «Основное количество — это все-таки те, кто вообще не находился в легальном поле. У нас сегодня даже создана межведомственная комиссия по теневой занятости, и там отдельно наблюдают за самозанятыми, которые регистрируются, потому что сейчас внимание этому вопросу большое, чтобы не было в тени людей, чтобы все они были трудоустроены, и это отслеживается, мы большую работу проводим — вот самозанятые, я думаю, больше, в первую очередь, хотят выйти из тени, хотят быть полноценными участниками экономического процесса».