• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Транспортной картой можно будет расплачиваться за несколько человек

Об этом сегодня в ходе "прямой линии" заявил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин. Одна из жительниц города поинтересовалась, почему нельзя оплачивать транспортной картой проезд всех членов семьи. Анатолий Путин пояснил, что такое ограничение пока действует, чтобы предотвратить сбои в системе. По итогам февраля будет проанализирована работа системы, а в будущем это ограничение снимут.

Как сообщили в мэрии Перми, транспортные карты должны принимать во всех автобусных маршрутах. Если возникают проблемы, когда карта не считывается ни одним валидатором, то необходимо обратиться в МКУ «Гортранс», чтобы разобраться в причине. Если баланс карты положительный, то возможны единичные случаи брака самой карты. В таком случае, карта будет заменена бесплатно, а денежные средства – перенесены со старой на новую.

Что касается банковских карт, то сегодня их обязаны принимать на 19 автобусных (№2, 3, 7, 9, 11, 18, 22, 23, 30, 34, 36, 48, 49, 50, 51, 60, 62, 80, 88) и всех 7 трамвайных маршрутах. Часть перевозчиков сегодня добровольно принимает банковские карты, 100% автобусных маршрутов обязаны будут принимать банковские карты с середины июля этого года.